Medicación

Cafeína

Composición de cafeína

Kaffetin (1 tableta) contiene 250 mg de sustancia activa paracetamol210 mg propifenazona50 mg cafeína y 10 mg codeína sesquihidrato fosfato.

Como adyuvante, la cafeína contiene 6,3 mg. dibehenato de glicerilo21,1 mg dihidrato de fosfato de hidrógeno y calcio14,5 mg almidón de carboximetil de sodio, 2.5 mg de sílice coloidal anhidra, 9.6 mg de croscarmelosa de sodio, 13.5 mg de estearato de magnesio, 1.5 mg de laurilsulfato de sodio, 12.5 mg de povidona y 28.5 mg de microcelulosa.

Formulario de liberación

El medicamento está disponible en forma de tabletas redondas, planas y blancas con un bisel, en un lado hay un grabado "5" y la inscripción "CAFFETIN" está grabada en el otro.

Ponga 6 o 10 tabletas en una tira perforada de aluminio o papel de polietileno. Luego se colocan en paquetes de cartón de 1 tira (si tiene 10 tabletas) o 2 tiras (si cada una de ellas tiene 6 tabletas).

Acción farmacológica

La cafeína tiene efecto psicoestimulante, anestesia, baja la fiebre, también tiene un efecto antitusivo y antiinflamatorio.

Farmacodinámica y farmacocinética.

Farmacodinámica

La cafeína es una droga combinada, su efecto está determinado por la acción de los componentes que componen la droga:

  • En stock paracetamol debido al efecto antipirético y analgésico de la droga.
  • Cafeína responsable de la estimulación centros psicomotores del cerebrodisponibilidad acción analépticaefecto creciente analgésicos, disminución de la somnolencia y sensación de fatiga, aumento del rendimiento mental y físico, aumento frecuencia cardíacaelevando presión arterial sujeto a disponibilidad hipotensión arterial. También cafeína capaz de mejorar la absorción de los ingredientes activos restantes de la droga.
  • Acción codeína debido a efecto antitusivo, que ocurre debido a la supresión en el sistema nervioso central de la excitabilidad de las neuronas centro de tos. La codeína también proporciona efecto analgésicoemocionante receptores de opiáceosubicado en diferentes partes del sistema nervioso central y en los tejidos periféricos del cuerpo. Estimula sistema antinociceptivo y cambia la percepción emocional del dolor.
  • Propifenazona anestesia y rinde efecto antipirético. El efecto del alivio del dolor se logra después de 30-60 minutos, y la duración del efecto es de 4-8 horas.

Farmacocinética

Paracetamol Absorbido muy rápidamente. La concentración plasmática máxima se alcanza después de 0.5-2 horas después de tomar el medicamento. Tiene la propiedad de penetrar la barrera hematoencefálica. El metabolismo ocurre en el hígado de tres maneras principales: por conjugación con glucurónidos, conjugación con sulfatos o por oxidación debido a la acción de enzimas microsomales del hígado. En el caso de la oxidación, se forman metabolitos intermedios tóxicos. Estos metabolitos luego se combinan en un conjugado con glutatión.

Si el cuerpo es deficiente glutatión, tales metabolitos pueden causar daño y muerte de las células hepáticas. La vida media de eliminación lleva de 1 a 4 horas. Se excreta a través de los riñones en forma de sustancias metabólicas, la mayoría en forma de conjugados.

Cafeínase absorbe bien, mientras que la absorción ocurre en todas las partes del intestino. La concentración plasmática máxima se produce dentro de los 50-75 minutos después de tomar el medicamento en el interior. La cafeína se caracteriza por una rápida distribución en todos los órganos y tejidos del cuerpo; puede penetrar fácilmente barrera hematoencefálica y la placenta. Más del 90% de la cafeína se metaboliza en el hígado. La vida media de eliminación es de 3.9-5.3 horas. La excreción del cuerpo se debe al trabajo de los riñones.

CodeínaTambién se absorbe rápidamente. La concentración máxima en plasma sanguíneo se alcanza después de 2-4 horas. El metabolismo ocurre en el hígado: se forman metabolitos activos. La excreción del cuerpo se lleva a cabo por los riñones, también excretados en la bilis. La vida media de eliminación toma 2.5-4 horas.

Propifenazona absorbido muy rápidamente en el tracto gastrointestinal. La concentración máxima en el plasma sanguíneo ocurre aproximadamente 0.5-0.6 horas después de la administración. El metabolismo ocurre en el hígado. Se excreta del cuerpo por excreción en orina o bilis. La vida media es de 2.1-2.4 horas.

Indicaciones de uso

El medicamento está indicado para su uso si está disponible. síndrome de dolor gravedad moderada, que puede tener varias fuentes de origen.

Caffetine se usa para:

  • dolor de cabeza y dolor de muelas;
  • migrañas;
  • neuralgia;
  • mialgia;
  • dolor postraumático;
  • artralgia;
  • algodismenorea.

Contraindicaciones

Las contraindicaciones pueden ser la presencia de un paciente:

  • hipersensibilidad
  • hepática o insuficiencia renal;
  • leucopenia;
  • hematopoyesis;
  • trastornos de ansiedad (agorafobia, trastorno de pánico);
  • enfermedades orgánicas del sistema cardiovascular (incluidas las agudas infarto de miocardio, aterosclerosis, angina de pecho), arritmias, hipertensión arterial;
  • déficit glucosa-6-fosfato deshidrogenasa;
  • trastornos del sueño
  • embarazo
  • lactancia
  • menores de 18 años.

Se debe tener precaución cuando:

  • dolor abdominal agudo, con una causa desconocida de este dolor;
  • encajar asma bronquial;
  • enfermedad pulmonar obstructiva crónica;
  • calambres
  • drogodependencia (incluido un historial de la misma);
  • alcoholismo;
  • aumento de la excitabilidad;
  • benigno hiperbilirrubinemia (p. Síndrome de Gilbert);
  • hepatitis viral;
  • glaucoma;
  • en la vejez

Si el paciente tiene las enfermedades o afecciones anteriores, se requiere una consulta con un médico.

Efectos secundarios

Las tabletas de cafeína pueden tener efectos secundarios en algunos sistemas del cuerpo:

  • Sistema nervioso y órganos sensoriales.: aumento de la excitabilidad, posible aparición tembloresansiedad, insomnio
  • Sistema cardiovascular: palpitaciones, aumento presión arterial.
  • Sistema digestivo: puede agravar úlcera pépticaaumentar la actividad transaminasas hepáticas, náuseas, vómitos ocurren.
  • Reacciones alérgicas e inmunes: la aparición de una erupción cutánea es relativamente rara, urticaria, picazón, hinchazón de la cara, broncoespasmoedema laríngeo laringoespasmo o angioedema.
  • Sistema hematopoyético: el desarrollo es ocasionalmente posible anemia, trombocitopenia, metahemoglobinemia, leucopenia, agranulocitosis.

Si el paciente tiene cualquiera de los posibles efectos secundarios mencionados anteriormente que son demasiado agudos o aparecen otros efectos secundarios, debe informarlo al médico tratante.

Instrucciones de uso de cafeína (método y dosificación)

Las instrucciones sobre cafeína implican el uso de la droga en el interior.

Asigne 1 tableta 3-4 veces al día a los adultos. En presencia de dolor intenso, se recomienda tomar 2 tabletas a la vez. La dosis máxima que se puede tomar durante el día es de 6 tabletas.

No debe tomar el medicamento por más de 5 días. Es posible aumentar la dosis diaria del medicamento o la duración del tratamiento solo si lo recomienda un médico.

Sobredosis

Cada sustancia activa que forma parte del medicamento puede causar síntomas específicos.

  • Paracetamol: las primeras 24 horas después de tomar el medicamento: la piel se pone pálida, náuseas, vómitos, dolor abdominal; se altera el metabolismo de la glucosa, se desarrolla acidosis metabólica. Los síntomas asociados con la función hepática deteriorada pueden aparecer después de 12-48 horas después de tomar el medicamento.
  • Cafeína: Puede ocurrir una condición de alarma, tembloresdolor de cabeza, confusión, extrasístoles.
  • Codeína: aparición de frío, sudor pegajoso, confusión, mareos, somnolencia, disminución presión arterial, signos de nerviosismo, fatiga, desarrollo bradicardiadebilidad severa, respiración lenta y dificultosa, hipotermia, ansiedad, miosiscalambres

En caso de sobredosis, se lava el estómago, se prescribe carbón activadoapoyar la actividad cardíaca y el nivel presión arterial, llevar a cabo la terapia de mantenimiento. Un antagonista específico de los analgésicos opioides se administra por vía intravenosa. Naloxona. También presentado donantes de grupos SH y precursores de síntesis de sustancias glutatión - Metionina por un período de tiempo de aproximadamente 8-9 horas después de la administración y acetilcisteína - dentro de las 8 horas.

Si hay una sospecha de envenenamiento, debe comunicarse urgentemente con una institución médica.

Interacción

Cafeína

  • uso combinado de cafeína con barbitúricos, medicamentos anticonvulsivos puede conducir a un aumento del metabolismo y un mayor aclaramiento de cafeína;
  • aplicación simultáneamente con Cimetidina, anticonceptivos orales, disulfiram, ciprofloxacina, norfloxacina. reduce el metabolismo de la cafeína producida en el hígado;
  • se reduce la fuerza del efecto de los narcóticos y las pastillas para dormir;
  • uso combinado de cafeína y betabloqueantespuede conducir a una disminución mutua en los efectos terapéuticos;
  • combinación con fármacos broncodilatadores adrenérgicos provoca estimulación adicional del sistema nervioso central;
  • la absorción acelera ergotamina;
  • combinación inhibidores de la monoaminooxidasa y altas dosis de cafeína pueden causar un corazón peligroso arritmias o un aumento significativo presión arterial;
  • la cafeína puede disminuir el aclaramiento teofilina y alguna otra xantinas.

Codeína

  • uso simultáneo de codeína con etanol, relajantes musculares, así como con medicamentos que inhiben el sistema nervioso central, pueden conducir a un aumento de la sedación, la supresión del centro respiratorio y la depresión del sistema nervioso central;
  • combinación con drogas con actividad anticolinérgicalos medicamentos antidiarreicos aumentan el riesgo de estreñimiento;
  • efecto reducido Metoclopramida.

Paracetamol

  • recepción con inductores de oxidación microsomalque ocurre en el hígado (es decir, con medicamentos anticonvulsivos, barbitúricos, rifampicina, fenilbutazona, antidepresivos tricíclicos), etanol y los fármacos hepatotóxicos aumentan la producción de productos metabólicos activos hidroxilados, y esto puede conducir a una intoxicación grave incluso con una sobredosis relativamente pequeña;
  • El uso simultáneo de altas dosis de paracetamol puede conducir a una mayor acción anticoagulantes indirectos(estos incluyen derivados Dikumarina);
  • efecto reducido medicamentos uricosúricos;
  • drogas mielotóxicas mejorar las posibles manifestaciones del efecto hematotóxico de la droga;
  • paracetamol 5 veces aumenta la vida media de eliminación cloranfenicol;
  • Metoclopramida Puede acelerar la absorción de paracetamol.

Condiciones de venta

Vender solo con receta.

Condiciones de almacenamiento

Almacene la cafeína a una temperatura de 15 ° C a 25 ° C.

Fecha de caducidad

3 años

Instrucciones especiales

Antes de consultar a un médico, no puede tomar el medicamento por más de 5 días. En caso de uso prolongado (más de 1 semana), es necesario controlar imagen de sangre periférica y controlar el estado funcional del hígado.

En el momento en que se usa el medicamento, es necesario suspender el uso de etanol (ya que esto aumenta el riesgo de hepatotoxicidad).

En estudios de laboratorio, los indicadores obtenidos por la determinación cuantitativa del azúcar están distorsionados, así como ácido úrico en plasma sanguíneo.

El uso de la droga puede conducir a un cambio en los resultados de las pruebas de control de dopaje en atletas y también interferir con el diagnóstico dolor abdominal agudo.

Opiniones de cafeína

Las revisiones de Caffetin muestran que el medicamento es realmente efectivo. Se manifiesta un efecto secundario (a menudo en forma de un ligero mareo o náuseas), pero no en todos los casos.

El precio de Kaffetin, donde comprar

Puedes comprar Kaffetin en Moscú en casi cualquier farmacia. El precio de la cafeína (paquete de 12 tabletas) es de aproximadamente 115 rublos.

  • Farmacias online en Rusia
  • Farmacias en línea en UcraniaUcrania

ZdravCity

  • Caffetin Light Tab. n12Alocaloide AO128 pedido de rub.
  • Caffetin Cold Tab. p.p.o. n10 Alcaloide AO201 RUB orden

Diálogo de farmacia

  • Kaffetin Light (tab. No. 12) 120 rub.

Eurofarm * 4% de descuento en el código promocional medside11

  • Caffetin Light No. 12 tabAlkaloid AO130 rub.order
mostrar más

Farmacia24

  • Kaffetin Lady 200 mg No. 10 tabletas Alkolode AD-Skop є, República de Macedonia98 UAH Pedido

Farmacia Pani

  • Tabletas Caffetin Lady Tabletas Caffetin Lady 200mg No. 10 Macedonia, Alcaloide 108 UAH por encargo
mostrar más

Entradas Populares

Categoría Medicación, Artículo Siguiente

Flixonasa
Medicación

Flixonasa

Composición La preparación contiene el componente principal: propionato de fluticasona. Componentes adicionales: dextrosa, carboximetilcelulosa y celulosa microcristalina, alcohol feniletilico, solución de cloruro de benzalconio, ácido clorhídrico, polisorbato 80 y agua purificada. Forma de liberación Flixonase se produce en forma de aerosol nasal, empaquetado en frascos de 60 y 120 dosis, en una caja de cartón.
Leer Más
L-fenilalanina
Medicación

L-fenilalanina

Composición Las cápsulas contienen el principio activo: fenilalanina. Componentes adicionales: triglicéridos, dióxido de silicio, ácido esteárico vegetal, gelatina, celulosa, agua purificada. Forma de liberación Disponible en cápsulas, envasadas en una botella de 60 piezas. Acción farmacológica La fenilalanina es un sustituto sintético del aminoácido natural más importante con un efecto combinado.
Leer Más
Teraflex Advance
Medicación

Teraflex Advance

Composición 1 cápsula del medicamento consiste en: sulfato de glucosamina 250 mg, sulfato de condroitina 200 mg, ibuprofeno 100 mg; sustancias adicionales: almidón de maíz, celulosa, carboximetil almidón de sodio, ácido esteárico, crospovidona, dióxido de silicio, estearato de magnesio, povidona. Como parte de las cápsulas de gelatina: gelatina, dióxido de titanio, tinte azul.
Leer Más
Driptan
Medicación

Driptan

Composición En una tableta: clorhidrato de oxibutinina - 5 mg; lactosa anhidra; MCC; estearato de calcio Forma de liberación El medicamento se libera en forma de tabletas redondas. El color es blanco. Las tabletas son biconvexas y están en riesgo por un lado. El medicamento está envasado en ampollas, en paquetes de cartón de 30 o 60 tabletas.
Leer Más