Medicación

Parlazin

Composición

Diclorhidrato de cetirizina- El principio activo de la droga. Las gotas también contienen los siguientes componentes auxiliares: glicerol, sacarinato de sodio, parahidroxibenzoato de metilo, ácido acético glacial, propilenglicol, trihidrato de acetato de sodio, parahidroxibenzoato de propilo, agua purificada.

Tabletas de parlazina incorporar sustancias adicionales como dióxido de silicio coloidal anhidro, lactosa monohidrato, estearato de magnesio, MCC. Su caparazón incluye hipromelosa, macrogol 400, dióxido de titanio, amarillo ariavita Sunset.

Formulario de liberación

Formas de liberación de la droga: pastillas y gotas.

Acción farmacológica

Antialérgico significa.

Farmacodinámica y farmacocinética.

El componente activo de la droga es selectivo Antagonista del receptor de histamina H1. El posee antihistamínico acción y pertenece al grupo de derivados piperazina. Afecta las células inflamatorias por factores de bloqueo quimiotaxis de eosinófilos y obstruyendo la migración eosinófilos. Reduce la congestión eosinófilos en la piel, así como las reacciones a histamina. Inhibe otras células inflamatorias. infiltrarse.

La parlazina inhibe la aparición y alivia los síntomas. alergiastiene antiexudativo y antiprurítico propiedades. Además, reduce la permeabilidad. capilareselimina los espasmos del músculo liso y advierte hinchazón.

El efecto del medicamento comienza 20 minutos después de la aplicación. El efecto máximo se logra en una hora. El efecto de la droga dura todo el día.

Absorbido Este medicamento es rápido y completo. Las comidas solo tienen un ligero efecto sobre su efecto.

El grado de conexión con las proteínas es del 93%. No biotransformado en el hígado. La vida media de eliminación es principalmente de aproximadamente 8 horas, en niños es más corta (5-6 horas, dependiendo de la edad), y en personas mayores, por el contrario, es más larga en aproximadamente un 50%. Además, puede aumentar si está disponible. insuficiencia renal.

El 60% del principio activo se excreta en la orina sin cambios durante el día. Otro 10% de la droga se excreta en los próximos 4 días. Con las heces, el 10% se excreta en 5 días. El medicamento pasa a la leche materna.

Indicaciones de uso

El medicamento se prescribe a quienes sufren de alergias (brotes estacionales y crónicos). Previene su manifestación, reduce el malestar, lo hace lento. Entonces esta herramienta ayuda con urticaria, Edema de Quincke, dermatitis, fiebre del heno. Puedes usar Parlazin con asma como componente de la terapia compleja.

Contraindicaciones

No puede usar el medicamento con:

  • del embarazo;
  • niños menores de un año de edad (hasta 6 años para tabletas);
  • lactancia materna;
  • hipersensibilidada los componentes.

Con precaución, debe usar el medicamento con insuficiencia renal crónica severa y moderada, así como en la vejez. En ambos casos, es necesario ajustar la dosis.

Efectos secundarios

Como regla general, esta herramienta es bien tolerada. Los efectos secundarios pueden ser los siguientes: somnolencia, dolor de cabeza, mareos, náuseas y otras reacciones negativas del tracto gastrointestinal, aumento de la fatiga, migrañaboca seca preocupación.

Las manifestaciones de los efectos secundarios se pueden reducir si divide la norma diaria en dos dosis.

Las reacciones de hipersensibilidad a uno de los componentes del medicamento, por ejemplo, también son posibles. edema vascular o una erupciónpero aparecen en casos raros.

Instrucciones de uso Parlazina (Método y dosificación)

Antes de usar el medicamento, siempre debe consultar a un médico.

A los adultos se les recetan 10 mg por día. Instrucciones para tabletas Parlazin informa que es 1 tableta por día. Necesito tomar oralmentemientras bebe muchos líquidos. Esta dosis también está diseñada para 20 gotas. Es recomendable tomar el medicamento por la noche. La dosis diaria se puede dividir por igual en dos dosis.

A los niños de 2 a 6 años se les recetan 5 mg por día. Para aquellos que toman gotas de Parlazin, las instrucciones de uso informan que la dosis diaria está diseñada para 10 gotas. También es media píldora. La dosis se puede dividir en dos dosis. Los niños de 1 a 2 años deben tomar 5 gotas (2.5 mg) dos veces al día. Y para niños de 6 a 12 años, se prescriben 5 mg 2 veces al día para la administración por la mañana y por la noche (10 gotas o media tableta). Además, pueden tomar 10 mg una vez al día (preferiblemente por la noche), esto corresponde a una tableta o 20 gotas.

La instrucción sobre Parlazin recomienda a pacientes de edad avanzada y personas con insuficiencia renal reduzca la dosis diaria a 5 mg. Pastillas para tomar oralmente. Las gotas antes de la administración se disuelven en agua.

Sobredosis

Cuando se usa el medicamento en dosis altas, es posible fatiga y somnolencia. En los niños, como regla, surgen principalmente preocupación y irritabilidad. Al tomar una dosis aumentada, puede aparecer una dosis única retención urinaria y estreñimiento.

En caso de sobredosis, debe inducir el vómito, enjuagar el estómago. La terapia es sintomática.Hemodiálisis no efectivo, pero específico antídoto no existe

Interacción

Al combinar medicamentos con Teofilina en una dosis diaria de 400 mg, una disminución en el total despacho sustancia activa Parlazin 16%.

Condiciones de venta

El medicamento en todas sus formas se vende sin receta.

Condiciones de almacenamiento

En forma de tabletas, el producto debe almacenarse fuera del alcance de los niños a temperaturas de hasta 25 ° C.

En forma de gotas, el medicamento debe mantenerse en un lugar protegido de la luz solar, inaccesible para niños pequeños. Temperatura óptima hasta 25 ° С.

Fecha de caducidad

El medicamento en forma de tabletas se almacena no más de 2 años. No lo use después de la fecha de vencimiento.

Las gotas se almacenan durante 4 años. Una botella abierta puede mantenerse por no más de 4 semanas.

Opiniones sobre Parlazin

Según las revisiones, esta herramienta hace frente rápidamente alergiasTiene un dispensador conveniente y sabe muy bien. Es fácil de aplicar incluso con alergias en niños pequeños. Las revisiones de gotas para niños también informan que a menudo son recomendadas por farmacéuticos en la farmacia o recetadas por pediatras. Lo que les gusta especialmente a los padres es que este producto está incluido en la lista de medicamentos gratuitos para niños menores de 3 años, y el empaque es completamente seguro para los bebés.

En el lado negativo, las revisiones de Parlazin a veces hablan sobre la aparición de reacciones adversas. Para algunos, esta herramienta simplemente no encaja, ya que no tiene ningún efecto. Quizás en este caso, más adecuado para su uso Parlazin Neo. Además, los pacientes señalan que esta es una herramienta bastante costosa de usar simplemente con fines preventivos. Además, después de abrir el envase, las gotas no se almacenan por mucho tiempo.

Precio de Parlazin, donde comprar

El precio de Parlazin puede variar según la forma de liberación. El costo de 5 tabletas por paquete es de aproximadamente 65 rublos. El precio de Parlazin en un paquete de 10 piezas es de 120 rublos. Y las tabletas de 30 piezas en un paquete cuestan alrededor de 260 rublos. El precio de las gotas es un promedio de 260 rublos.

  • Farmacias online en Rusia
  • Farmacias online en Kazajstán

Eurofarm * 4% de descuento en el código promocional medside11

  • Parlazin cae 10 mg / ml 20 mlEgis Pharmaceutical Plant CJSC279 rub.order
mostrar más

BIOSFERA

  • Parlazin 10 mg No. 10 tableta Egis Planta farmacéutica OJSC (Hungría) 890 tg. Orden
  • Parlazin 10 mg No. 30 tabletas de Egis Pharmaceutical Plant OJSC (Hungría) 2 tg.
  • Parlazin 20 ml gotas para administración oral en niños Egis Pharmaceutical Plant OJSC (Hungría) 1 tg.
mostrar más

Entradas Populares

Categoría Medicación, Artículo Siguiente

Oxybral
Medicación

Oxybral

Composición 1 cápsula incluye 30 mg de vincamina, el ingrediente activo. Ingredientes adicionales: bolas de azúcar; polímero de ácido metacrílico; lactosa goma laca; talco polivinilpirrolidona; carmín índigo; gelatina Forma de liberación El fármaco oxíbral está disponible en forma de cápsulas de 20 piezas por paquete.
Leer Más
Bicalutamida
Medicación

Bicalutamida

Composición Bicalutamida, almidón de maíz, croscarmelosa de sodio, monohidrato de lactosa, estearil fumarato de sodio, povidona, alcohol polivinílico, opadra blanca, polietilenglicol, dióxido de titanio, talco. Forma de liberación Tabletas de 50 y 150 mg de biconvexo con un recubrimiento de película de 14 piezas en blister en una caja de cartón No. 28, 280.
Leer Más
Migrenol
Medicación

Migrenol

Composición de Migrenol Una tableta de la preparación de Migrenol contiene 500 mg de paracetamol y 65 mg de cafeína. Sustancias adicionales: almidón, dihidrato de fosfato de hidrógeno y calcio, celulosa microcristalina, dióxido de silicio, estearato de magnesio, carmelosa de sodio, Opadry Clear, cera de carnauba, ácido esteárico.
Leer Más
Afloderm
Medicación

Afloderm

Composición El medicamento contiene dipropionato como sustancia activa en la alcalometasona. La crema Afloderm también tiene los siguientes componentes adicionales: propilenglicol, dihidrógeno fosfato de sodio dihidrato, alcohol cetoestearílico, estearato de glicerilo macrogol, hidróxido de sodio, clorcresol, ácido fosfórico, cetostearato de macrogol, parafina blanca suave, agua purificada.
Leer Más