Composición

Una tableta de Apap contiene 500 mg. paracetamol, almidón, croscarmelosa de sodio, ácido esteárico, cera, povidona, polietilenglicol, hidroximetilcelulosa.

Formulario de liberación

El medicamento se produce en forma de tabletas oblongas blancas en un recubrimiento soluble, por un lado, la inscripción "APAP". Las tabletas se empaquetan en paquetes de 6 o 12 piezas, 6, 12 o 24 piezas en una caja de cartón. Además, el producto se vende en frascos de plástico de 50 tabletas cada uno.

Acción farmacológica

Analgésico, antipirético, antiinflamatorio..

Farmacodinámica y farmacocinética.

Paracetamol pertenecer al grupo analgésicos antipiréticos. La sustancia es leve. antiinflamatorioefecto

El mecanismo de acción del fármaco se debe a la inhibición del proceso de síntesis. prostaglandinaen el sistema nervioso central Apap - poderoso inhibidor de la enzima ciclooxigenasa del ácido araquidónico, aumenta la sensibilidad de receptores específicos a los efectos serotonina y kininaumentando así el umbral del dolor.

En el cerebro en hipotálamo Hay un centro responsable de la termorregulación del cuerpo. El principio activo de la droga reduce la concentración. prostaglandinas en este centro, la temperatura corporal baja.

Paracetamol no tiene la capacidad de bajar índice de protrombina o de alguna manera afectar los procesos de coagulación de la sangre.

Después de penetrar en Tracto gastrointestinal la droga se absorbe rápida y casi inmediatamente y entra en la circulación sistémica. Su concentración máxima se logrará dentro de una hora, y aproximadamente la mitad de la sustancia se unirá a las proteínas plasmáticas.

El efecto analgésico no dura más de seis horas, el antipirético, no más de ocho. Las reacciones metabólicas se producen en el hígado, los metabolitos se excretan a través de los riñones. Se debe prestar especial atención al metabolito. N-acetil-p-benzoquinoneiminaque está activo Se cree que es este metabolito el que tiene un efecto tóxico en el hígado.

Las personas con enfermedad hepática o renal deben tomar paracetamol No recomendado

Indicaciones de uso

El medicamento se prescribe para aliviar el dolor, reducir la temperatura corporal con gripe o un resfriadoasí como también:

  • a las dolor de cabeza;
  • dolor de muelas;
  • neuralgia y dolor muscular;
  • a las dismenorrea.

Contraindicaciones

El medicamento está contraindicado:

  • a las alergias en cualquiera de sus componentes;
  • con severa insuficiencia renal;
  • alcohólicos;
  • con enfermedades hepáticas graves;
  • mujeres lactantes.

Efectos secundarios

Durante el tratamiento con Apap, puede experimentar:

  • hipoglucemia;
  • reacciones alérgicas (erupciones cutáneas, urticaria, eritema, Síndrome de Lyell, Edema de Quincke);
  • somnolencia y letargo, disminución de la concentración, debilidad, mareos;
  • náuseas, dolor abdominal, aumento de nivel enzimas hepáticas, hepatonecrosis;
  • cianosis, anemiadolores en el corazón anemia hemolítica, agranulocitosis, leucopenia, trombocitopenia, anemia aplásica;
  • cólico renal, jade, necrosis papilar;
  • palpitaciones taquicardiaelevando presión arterial.

Instrucciones de uso (método y dosis)

Para adultos y niños mayores de 12 años, la dosis diaria es de un máximo de 8 tabletas. La dosis recomendada es de 1 o 2 tabletas cada 4 o 6 horas.

Para niños a partir de 6 años, se recomienda no tomar más de 500 mg de paracetamol a la vez.

Apap No se puede tomar por más de 10 días.

Sobredosis

Los principales síntomas de una sobredosis son: náuseas, dolor de estómago y vómitos. Al tomar dosis muy grandes, puede experimentar: trombocitopeniainsuficiencia renal, insuficiencia hepática, agranulocitosisintoxicación severa

Si ha pasado menos de una hora después de una sobredosis, es aconsejable enjuagar el estómago, producir un tratamiento sintomático, mantener la vida de la víctima, controlar la respiración y el mantenimiento. electrolitos en la sangre

Se recomienda administrar 150 mg por kg de peso del paciente por vía intravenosa lo antes posible. acetilcisteína (con 5% de glucosa durante 15 minutos); 50 mg por kg de peso corporal - 4 horas; 100 mg por kg de peso - 16 horas. Y luego se prescribe una dosis de mantenimiento por vía oral cada 4 horas. Es necesario estudiar los recuentos sanguíneos y, si es necesario, producir hemodiálisis.

Interacción

Apap no debe combinarse con antiácidos, ya que pueden disminuir la efectividad del medicamento.

Anticonvulsivos como barbitúricos, carbamazepina, fenitoína, isoniazida, actividad estimulante enzimas microsomales hígado, aumentará los efectos tóxicos en el cuerpo.

No se recomienda combinar el medicamento con alcohol. paroxetina, sertralina, citalopram, fluoxetinaoral GKS, agentes antiplaquetarios, anticoagulantes.

Carbón activado y otros enterobrences reducir la efectividad de la droga.

Condiciones de venta

Para comprar fondos requiere una receta.

Condiciones de almacenamiento

Mantenga el medicamento en un lugar fresco, en su embalaje original, fuera del alcance de los niños.

Fecha de caducidad

3 años

Instrucciones especiales

Se debe tener precaución por los ancianos.

Con el uso prolongado, es necesario controlar los recuentos sanguíneos y el nivel del paciente. enzimas hepáticas.

Análogos

Coincidencias para el código ATX Nivel 4:FenacetinaCombigrippClorfenaminaColdfluKalpolFairwexPanadol ExtraPanadol para niñosPanadolSolpadeínaEfferalganMilistanColdrex MaxgrippColdrex HotremColdrexAnti influenzaUnispazPentalgin PlusRapidolMaxicold

Antigrippin, Paracetamol, Axagripp, Antiflu, Apap Plus, Vocasept, Grippo, Panadol, FluFlu, Rinza, Solpadein, Flukold, Unispaz, Tsefekon, Rinikold.

Durante el embarazo y la lactancia

Apap no posee embriotóxico, teratogénico o mutagénico efecto en el cuerpo. Paracetamol capaz de penetrar barrera placentaria y destacarse con leche materna.

El medicamento se prescribe en caso de necesidad urgente, cuando el beneficio previsto para la madre supera el riesgo potencial para el niño.

Comentarios

Hay pocas críticas sobre Apap. De los que están, todos son buenos. Básicamente, el medicamento a menudo se prescribe de dolores de cabeza por migrañadolor de muelas y para el alivio de cualquier otro síndrome de dolor. A diferencia de los análogos más baratos, las reacciones adversas del medicamento ocurren con mucha menos frecuencia.

Precio

Actualmente es imposible indicar el costo real de Apap.

Entradas Populares

Categoría Medicación, Artículo Siguiente

Flixonasa
Medicación

Flixonasa

Composición La preparación contiene el componente principal: propionato de fluticasona. Componentes adicionales: dextrosa, carboximetilcelulosa y celulosa microcristalina, alcohol feniletilico, solución de cloruro de benzalconio, ácido clorhídrico, polisorbato 80 y agua purificada. Forma de liberación Flixonase se produce en forma de aerosol nasal, empaquetado en frascos de 60 y 120 dosis, en una caja de cartón.
Leer Más
L-fenilalanina
Medicación

L-fenilalanina

Composición Las cápsulas contienen el principio activo: fenilalanina. Componentes adicionales: triglicéridos, dióxido de silicio, ácido esteárico vegetal, gelatina, celulosa, agua purificada. Forma de liberación Disponible en cápsulas, envasadas en una botella de 60 piezas. Acción farmacológica La fenilalanina es un sustituto sintético del aminoácido natural más importante con un efecto combinado.
Leer Más
Teraflex Advance
Medicación

Teraflex Advance

Composición 1 cápsula del medicamento consiste en: sulfato de glucosamina 250 mg, sulfato de condroitina 200 mg, ibuprofeno 100 mg; sustancias adicionales: almidón de maíz, celulosa, carboximetil almidón de sodio, ácido esteárico, crospovidona, dióxido de silicio, estearato de magnesio, povidona. Como parte de las cápsulas de gelatina: gelatina, dióxido de titanio, tinte azul.
Leer Más
Driptan
Medicación

Driptan

Composición En una tableta: clorhidrato de oxibutinina - 5 mg; lactosa anhidra; MCC; estearato de calcio Forma de liberación El medicamento se libera en forma de tabletas redondas. El color es blanco. Las tabletas son biconvexas y están en riesgo por un lado. El medicamento está envasado en ampollas, en paquetes de cartón de 30 o 60 tabletas.
Leer Más