Medicación

Trigan-D

Composición

Una tableta de Trigan-D contiene 500 mg. paracetamol20 mg clorhidrato de dicicloverina.

Sustancias adicionales: celulosa microcristalina, almidón, polivinilpirrolidona, dióxido de silicio, estearato de magnesio.

Formulario de liberación

Las tabletas blancas son planas, de forma redonda, con lados biselados y serifas en un borde.

10 tabletas en una ampolla o tira, dos ampollas o diez tiras en un paquete de papel.

Acción farmacológica

Analgésico, antiinflamatorio, antiespasmódico, antipirético.

Farmacodinámica y farmacocinética.

No hay información sobre Trigan-D en Wikipedia, y la categoría de personas interesadas tiene preguntas "Trigan-D, ¿qué es?" o "¿Qué es Trigan-D?"

El primer componente es paracetamol: tiene antipirético, analgésicoy débil antiinflamatorioefecto Deprimente ciclooxigenasa El primer y segundo tipo en el sistema nervioso y otros tejidos, como resultado, la síntesis se detiene prostaglandinas - mediadores del dolor, regulación de la temperatura corporal e inflamación.

El segundo componente es clorhidrato de dicicloverina: posee pequeño no selectivo m-anticolinérgico y antiespasmódico miotrópico efecto sobre las células musculares lisas de los órganos internos. En dosis terapéuticas, tiene un efecto relajante sobre los músculos lisos que no están acompañados. tipo atropina efectos secundarios

El uso combinado de estos dos componentes permite la relajación de los tejidos del músculo liso de los órganos internos y el alivio de las sensaciones de dolor.

Farmacocinética

Se absorbe bien en el intestino y la concentración máxima en la sangre se fija después de una hora. Paracetamolse transforma en el hígado con la formación de varios metabolitos, uno de ellos N-acetil-benzoquinomina Puede ser dañino para los riñones y el hígado. El 80% de la droga se excreta por los riñones y en una pequeña cantidad con las heces.

Indicaciones de uso

Indicaciones de uso (para qué tabletas se usan generalmente Trigan-D):

  • espasmo órganos internos del músculo liso;
  • algodismenorea;
  • hepático, intestinalcualquiera cólico renal;
  • neuralgia;
  • cepillo de dientes dolor de cabeza;
  • mialgia;
  • fiebre a las enfermedades infecciosas e inflamatorias.

Contraindicaciones

  • Sensibilización a paracetamol o dicicloverina.
  • Úlcera estomacal o 12 úlcera duodenal.
  • Enfermedad intestinal complicada por obstrucción.
  • Choque hipovolémico.
  • Esofagitis por reflujo.
  • Miastenia gravis.
  • Lactancia y embarazo.
  • Edad menor de 15 años.

Componentes de la droga en pacientes con insuficiencia hepática o renal glucosa-6-fosfato deshidrogenasa, glaucomaenfermedades de la sangre hiperbilirrubinemia, hepatitis viral, alcoholismoy en la vejez puede empeorar el curso de estas enfermedades, de las cuales las tabletas Trigan-D en esta categoría de personas deben usarse con extrema precaución.

Efectos secundarios

  • Reacciones del sistema digestivo: perversión del gusto, dolor de estómago, disminución del apetito, aumento del contenido. enzimas hepáticas, estreñimiento, hepatonecrosis.
  • Reacciones del sistema nervioso: mareos, somnolencia, emoción y desorientación
  • Reacciones alérgicas: Edema de Quincke, una erupción, urticaria, Síndrome de Stevens-Johnson picazón, Síndrome de Lyell
  • Reacciones del sistema hormonal: hipoglucemia
  • Reacciones del sistema excretor: nefritis intersticial, retención urinaria piuria, necrosis papilardisminución de la potencia.
  • Reacciones del sistema hematopoyético: metahemoglobinemia, anemia hemolítica.
  • Reacciones desde el punto de vista: midriasis parálisis de acomodación, visión borrosa, aumento de la presión intraocular.

Trigan-D tabletas, instrucciones de uso (Método y dosis)

Las instrucciones de uso de Trigan-D recomiendan usar el medicamento en el interior con 1 tableta hasta tres veces al día. La dosis única más grande es dos tabletas, diariamente, cuatro tabletas. La duración del ingreso no es más de cinco días cuando se usa como analgésico y tres días como antipirético.

No es aconsejable exceder la dosis diaria, ya que una sobredosis del medicamento causa insuficiencia hepática, por lo que Trigan-D (si es necesario aumentar la dosis o aumentar la duración estándar del tratamiento) debe usarse bajo la supervisión de un médico.

Sobredosis

Sobredosis de Trigan-D, síntomas: taquipnea, taquicardia, fiebre, calambres, agitación, dolor de estómago, pérdida de apetito, trombocitopenia, anemia, nefrotoxicidad, hemolíticoo anemia aplásica, pancitopenia, metahemoglobinemia, hepatonecrosis.

Terapia: deje de usar el medicamento, realice un lavado gástrico, tome adsorbentesestimulantes educativos glutatión(p. acetilcisteínapor vía intravenosa) y procesos de activación conjugación(metionina).

Interacción

Efectos dicicloverina estimular amantadina, antipsicóticos, antiarrítmicos primera clase benzodiacepinas, analgésicos narcóticos, inhibidores de la MAO, simpaticomiméticos, nitratos, nitritos, antidepresivos tricíclicos.

Dicicloverina aumenta el contenido dioxina en la sangre

Amplificadores de oxidación microsomal (etanol, barbitúricos, rifampicina, antidepresivos tricíclicos) estimulan la síntesis metabolitos hidroxilados en el hígado, esto puede conducir al desarrollo de intoxicación severa incluso con sobredosis débiles paracetamol.

Inhibidores de oxidación microsomal reducir la posibilidad de ocurrencia hepatotóxico acción

Adrenostimulantes y anticolinérgicos aumentar el riesgo de efectos no deseados

Paracetamolactiva la acción Anticoagulantes indirectos.

Condiciones de venta

Sin receta

Condiciones de almacenamiento

  • Almacenar en un lugar seco y oscuro.
  • Observe el régimen de temperatura de hasta 25 grados.
  • Mantener fuera del alcance de los niños.

Fecha de caducidad

Tres años

Instrucciones especiales

Durante el tratamiento con el medicamento debe abstenerse de conducir un automóvil.

Análogos

Coincidencias para el código ATX Nivel 4:FenacetinaCombigrippClorfenaminaColdfluKalpolFairwexPanadol ExtraPanadol para niñosPanadolSolpadeínaEfferalganMilistanColdrex MaxgrippColdrex HotremColdrexAnti influenzaUnispazPentalgin PlusRapidolMaxicold

Duspatalin, Mebsin Retard, Morease SR, Trimspa.

Para niños

Prohibido a personas menores de 15 años.

Con alcohol

Paracetamol Está prohibido combinar con la ingesta de alcohol para evitar daños tóxicos en el hígado. El riesgo de daño hepático aumenta en individuos con hepatosis alcohólica

En embarazo (y lactancia)

Está prohibido usar la droga durante estos períodos.

Opiniones sobre Trigan-D

Según las revisiones, la herramienta ayuda a aliviar eficazmente los calambres y el dolor en la gran mayoría de los casos.

El efecto narcótico de Trigan-D y su uso como droga mediante la limpieza. paracetamol. Como resultado, después de usar la sustancia resultante, se producen efectos secundarios de la psique y el sistema nervioso, llamados "llegada". Debe saber que este es un efecto extremadamente dañino, que puede conducir a consecuencias irreparables. En foros especializados, preguntas como "cómo repeler paracetamol¿de Trigan para obtener la droga? ". Le recomendamos encarecidamente que no realice tales experimentos con drogas y su cuerpo.

Precio Trigan-D, donde comprar

El precio promedio de Trigan D No. 100 en Ucrania es 302 hryvnias, y en Rusia - 316 rublos.

  • Farmacias online en Rusia
  • Farmacias en línea en UcraniaUcrania

ZdravCity

  • Trigan-d tab. 500mg n10Cadila Pharmaceuticals Ltd.76 rub. Orden
  • Trigan-d tab. 500mg n20Cadila Pharmaceuticals Ltd. 115 rub. Orden
  • Trigan-d tab. 500mg n100Cadila Pharmaceuticals Ltd. 313 rub. Orden
mostrar más

Farmacia Pani

  • Pestaña Trigan-D. No. 10 Ucrania, Cadila 12 UAH por encargo
  • Trigan tabletas Trigan-D tabletas. №100 India, Cadila 140 UAH por encargo
mostrar más

Entradas Populares

Categoría Medicación, Artículo Siguiente

Viburkol
Medicación

Viburkol

La composición de las sustancias activas en una vela Viburkola contiene: Chamomilla recutita - 1.1 miligramos; Atropa belladonna - 1.1 miligramos; Plantago major - 1.1 miligramos; Solanum dulcamara - 1.1 miligramos; Pulsatilla pratensis - 2.2 miligramos; Calcium carbonicum Hahnemanni - 4.4 miligramos. Como sustancias auxiliares, grasa sólida (lat.
Leer Más
Urotol
Medicación

Urotol

La composición 1 comprimido contiene 1 o 2 mg del principio activo de tartrato de hidrógeno de tolterodina. Los componentes auxiliares son celulosa microcristalina, dióxido de titanio, almidón glicolato de sodio, estearil fumarato de sodio, macrogol 6000, dióxido de silicio, talco, hipromelosa. Forma de liberación En forma de tableta, en ampollas de 14 piezas, así como cápsulas de acción prolongada Urotol SR.
Leer Más
Tintura de espino
Medicación

Tintura de espino

Composición Un litro de la preparación de tintura de espino contiene 100 gramos de frutas y flores de espino. Sustancias adicionales: alcohol etílico al 70%. Libere 25 ml, 40 ml, 50 ml o 100 ml de tintura en una botella oscura, una botella en un paquete de cartón. Acción farmacológica Efecto cardiotónico, sedante, antiespasmódico.
Leer Más
Tamsulosina
Medicación

Tamsulosina

Composición El medicamento contiene clorhidrato de tamsulosina. Forma del producto La tamsulosina está disponible en forma de gránulos prefabricados en sobres, así como sustancias en gránulos y polvo. Además, son populares las formas de liberación como el clorhidrato de tamsulosina (sustancia en polvo, gránulos semiacabados) y tamsulosina-Teva (cápsulas y tabletas).
Leer Más