Medicación

Toff Plus

Composición

Toff Plus contiene 500 mg por cápsula. paracetamol15 mg bromhidrato de dextrometorfano10 mg clorhidrato de fenilefrina2 mg maleato de clorfenamina.

Sustancias adicionales: gelatina, croscarmelosa de sodio, polvo de talco povidona, metasulfito de sodioagua celulosa microcristalina, acetato ftalato de celulosa, sacarosa, colorante amarillo quinolina, diclorometanotinte de diamante azul, tinte rojo.

Formulario de liberación

Cápsulas de gelatina azul claro transparente rellenas de gránulos de diferentes colores.

10 cápsulas por celda; 1 o 2 paquetes en un paquete de cartón.

Acción farmacológica

Antitusivo, sedante, antialérgico, descongestionante, vasoconstrictor, antipirético, analgésico.acción

Farmacodinámica y farmacocinética.

Droga multicomponentepara detener los signos de enfermedad respiratoria aguda.

Fenilefrina constituye alfa adernomimético tiene un efecto vasoconstrictor, elimina la congestión nasal, ayuda a reducir la cantidad de secreción mucosa de la cavidad nasal.

Paracetamol Tiene un efecto antipirético y analgésico.

Clorfenamina - inhibidor del receptor de histamina H1tiene efecto antialérgico, alivia los síntomas rinitis alérgica (Reduce la permeabilidad vascular, reduce la hinchazón de la mucosa nasal).

Dextrometorfano - remedio para la tos, cerca de la fuerza para codeína, aumenta el umbral de sensibilidad del centro de la tos en el bulbo raquídeo, debilita la tos de cualquier origen, suprime el efecto irritante de la tos seca improductiva y es bien tolerado. Tiene un efecto sedante no expresado. Las pastillas narcóticas, analgésicas y para dormir están ausentes. No suprime el centro respiratorio y el epitelio ciliar.

El efecto de Toff Plus comienza 20-25 minutos después de la administración y dura 4-4.3 horas.

Indicaciones de uso

  • Rinitis alérgica
  • Enfermedades infecciosas respiratorias (incluidas rinitis, influenza, SARS, rinofaringitis).
  • Rinorrea

Contraindicaciones

  • Recepción conjunta Bloqueadores MAO, antidepresivos tricíclicos, betabloqueantes.
  • Hipersensibilidad a los componentes de la droga.
  • Falta de glucosa-6-fosfato deshidrogenasa.
  • Glaucoma de ángulo cerrado.
  • Falta de función hepática y renal.
  • Enfermedad sangre.
  • Síndrome de Gilbert
  • Hiperplasia de la próstata.
  • Hipertensión arterial.
  • Feocromocitoma.
  • Bronquitis
  • Tirotoxicosis.
  • Asma bronquial.
  • Edad menor de 14 años.
  • Embarazo y lactancia.
  • Diabetes mellitus.

Se recomienda usar el medicamento con precaución cuando angina de pecho y en la vejez.

Efectos secundarios

  • Trastornos digestivos: dolor epigástrico, efecto hepatotóxicoboca seca, náuseas, vómitos.
  • Trastornos de la actividad nerviosa y los órganos sensoriales: somnolencia, mareos, irritabilidad paresia de acomodación, midriasis,aumento de la presión intraocular
  • Trastornos de la hematopoyesis: trombocitopenia, anemia aplásica, anemia hemolítica.
  • Trastornos genitourinarios: nefrotoxicidadretención urinaria
  • Otras reacciones: aumento presión arterial.
  • Reacciones alérgicas: erupción cutánea, angioedema, picazónobstrucción bronquial

Instrucciones de uso de Toff Plus (Método y dosificación)

El medicamento se toma por vía oral, los adultos toman una cápsula cada 5-6 horas, pero no más de 4 veces al día.

Tomar Toff Plus como medicamento antipirético no se permite más de 3 días sin consultar a su médico.

Sobredosis

Síntomas de una sobredosis: anorexiapalidez de la piel, vómitos, hepatonecrosis, náuseas, aumento de los niveles transaminasas hepáticaselevando tiempo de protrombina

Terapia de sobredosis: admisión enterosorbenteslavado gástrico, terapia sintomática.

Interacción

Toff Plus mejora la acción sedantes, etanol, inhibidores de la MAO.

Fármacos antiparkinsonianos, antidepresivos, derivados de fenotiazina, fármacos antipsicóticos. aumentar el riesgo de sequedad de boca estreñimiento y retención urinaria.

Paracetamol disminuye la actividad agentes uricosúricos

Clorfenaminatomado con Furazolidona y Inhibidores de la MAOpuede conducir a la agitación psicomotora, crisis hipertensivatemperatura creciente

Glucocorticosteroidesaumentar la probabilidad de ocurrencia glaucoma.

El medicamento reduce el efecto antihipertensivo. Guanetidinay Guanetidina mejora el efecto alfa-adrenérgico fenilefrina.

Condiciones de venta

Los días festivos de las farmacias Toff Plus son de venta libre.

Condiciones de almacenamiento

Guarde a temperatura ambiente en un lugar oscuro y seco. Mantener fuera del alcance de los niños.

Fecha de caducidad

3 años

Instrucciones especiales

Durante el tratamiento, no debe usar otros medicamentos, incluidos los componentes que lo componen.

En personas con alcoholismo crónico, el nombramiento de dosis terapéuticas de la droga puede provocar insuficiencia hepática grave

Durante el tratamiento, la herramienta debe abstenerse de conducir.

Análogos

Coincidencias para el código ATX Nivel 4:FenacetinaCombigrippClorfenaminaColdflouKalpolFairwexPanadol ExtraPanadol para niñosPanadolSolpadeínaEfferalganMilistanColdrex MaxgrippColdrex HotremColdrexAnti influenzaUnispazPentalgin PlusRapidolMaxicold

Coldrex Knight, Migrenol Extra, Paraline Extra, Pentalgin, Rinzasip, Rinkold, Influblock.

Para niños

No aplicable en pacientes menores de 14 años.

Con alcohol

Durante la terapia, es necesario abstenerse de tomar etanol.

Durante el embarazo y la lactancia

Estas condiciones son una contraindicación para el uso del medicamento.

Opiniones de Toff Plus

El medicamento recibió buenas críticas en el tratamiento de los síntomas de los resfriados: efectivamente se detiene fiebrecongestión nasal y otros síntomas desagradables ARVI. Los efectos secundarios son poco frecuentes cuando se sigue el régimen de dosificación.

Precio, donde comprar

El precio de Toff Plus No. 10 es de 80-120 rublos en Rusia.

  • Farmacias online en Rusia

ZdravCity

  • Toff plus caps. n10Panacea Biotec144 rub.order
mostrar más

Entradas Populares

Categoría Medicación, Artículo Siguiente

Flixonasa
Medicación

Flixonasa

Composición La preparación contiene el componente principal: propionato de fluticasona. Componentes adicionales: dextrosa, carboximetilcelulosa y celulosa microcristalina, alcohol feniletilico, solución de cloruro de benzalconio, ácido clorhídrico, polisorbato 80 y agua purificada. Forma de liberación Flixonase se produce en forma de aerosol nasal, empaquetado en frascos de 60 y 120 dosis, en una caja de cartón.
Leer Más
L-fenilalanina
Medicación

L-fenilalanina

Composición Las cápsulas contienen el principio activo: fenilalanina. Componentes adicionales: triglicéridos, dióxido de silicio, ácido esteárico vegetal, gelatina, celulosa, agua purificada. Forma de liberación Disponible en cápsulas, envasadas en una botella de 60 piezas. Acción farmacológica La fenilalanina es un sustituto sintético del aminoácido natural más importante con un efecto combinado.
Leer Más
Teraflex Advance
Medicación

Teraflex Advance

Composición 1 cápsula del medicamento consiste en: sulfato de glucosamina 250 mg, sulfato de condroitina 200 mg, ibuprofeno 100 mg; sustancias adicionales: almidón de maíz, celulosa, carboximetil almidón de sodio, ácido esteárico, crospovidona, dióxido de silicio, estearato de magnesio, povidona. Como parte de las cápsulas de gelatina: gelatina, dióxido de titanio, tinte azul.
Leer Más
Driptan
Medicación

Driptan

Composición En una tableta: clorhidrato de oxibutinina - 5 mg; lactosa anhidra; MCC; estearato de calcio Forma de liberación El medicamento se libera en forma de tabletas redondas. El color es blanco. Las tabletas son biconvexas y están en riesgo por un lado. El medicamento está envasado en ampollas, en paquetes de cartón de 30 o 60 tabletas.
Leer Más